/

ADHESIONES AL PEDIDO DE LIBERTAD DE SEBASTIÁN ROMERO PRESENTADAS EN LA EMBAJADA DE URUGUAY

ADHESIONES AL PEDIDO DE LIBERTAD DE SEBASTIÁN ROMERO PRESENTADAS EN LA EMBAJADA DE URUGUAY
Por

ORGANIZACIONES DE DDHH:

 

  1. Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
  2. Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo
  3. Asamblea Permanente por los Derechos Humanos APDH de Argentina
  4. Norma Ríos, Vicepresidenta APDH Arg.Nacional
  5. Centro de Estudios Legales y Sociales CELS
  6. Comisión Provincial de la Memoria
  7. Liga Argentina por los Derechos Humanos LADH
  8. Encuentro Memoria, Verdad y Justicia
  9. Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos (ADD)
  10. Foro por la democracia y la libertad de lxs presxs políticos
  11. CORREPI
  12. CADEP
  13. Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos MEDH
  14. APDH Rosario
  15. Encuentro Militante Cachito Fukman. EMCF
  16. Herman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia
  17. María Magdalena Rivera Iribarren, abogada Coordinadora Defensoría Popular (Chile)
  18. Liberpueblo (Asociación Civil por la Defensa de la Libertad y los Derechos del Pueblo)
  19. Movimiento por Amnistía y Derechos Fundamentales (Base Argentina)
  20. CADHU
  21. CEPRODH – PTS
  22. APEL
  23. Asamblea Permanente por los Derechos Humanos La Matanza
  24. Colectivo Memoria Militante
  25. Comisión de derechos humanos zona noroeste
  26. Comisión de Vecinos Justicia por Campomar
  27. Comisión educativa contra la criminalización de la lucha – Bs. As.
  28. Comisión Memoria, Verdad y Justicia Zona Norte
  29. Comité por la Libertad y Desprocesamiento de Daniel Ruíz de San Martín,3 de Febrero
  30. Coordinadora Antirrepresiva Rosario
  31. Coordinadora Noroeste por los DDHH
  32. CRYSOL (colectivo de ex presas y de ex presos políticos de la dictadura militar uruguaya)
  33. Familiares y amigos de los 12 de la Santa Cruz
  34. Frente Antirepresivo MDP
  35. Gremial de Abogados/as de la Rep. Argentina
  36. I.J.O.S. Zona Oeste
  37. Asamblea de Las Heras-Mendoza, por el agua
  38. Red Internacional por la libertad de los presos políticos
  39. Secretaría de DDHH de CTA-A Capital
  40. Ana María Moro y Darío Vicenzo, Ronda de Madres Plaza 25 de Mayo, Rosario
  41. Laura Figueroa, abogada de DDHH
  42. Laura Tafettani, abogada de la gremial Bariloche
  43. Natalia Hormazábal Concejala y abogada del CEPRODH
  44. Ricardo Suma – Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos – AEDD
  45. Aislamiento Represivo

 

  1. ORGANIZACIONES Y DIRIGENTES SINDICALES:

 

  1. AGTSyP Asociación Gremial de Trabajadores del Subte y Premetro
  2. SIPREBA Sindicato de Prensa de Buenos Aires
  3. SUTE (Sindicato Unido de los Trabajadores de la Educación) de Mendoza
  4. ATEN Capital
  5. Ademys
  6. CICOP Tigre
  7. Comisión Directiva ATEN-ZAPALA
  8. Comisión Gremial – Centro Cultural de la Toma
  9. Comisión interna de los Trabajadores de BedTime
  10. Comisión Interna de Sullair Argentina
  11. Comisión Interna FELFORT
  12. CTA Autónoma de Malvinas Argentinas
  13. CTA Autónoma La Matanza
  14. CTA Lomas
  15. Cuerpo de delegados línea 60
  16. Espacio de Trabajadores de Zona Norte
  17. Junta Interna ATE – Ministerio de Trabajo
  18. Junta Interna ATE Cultura Nación
  19. Junta Interna ATE- Hospital Garrahan
  20. SUTEBA ENSENADA
  21. SUTEBA MATANZA
  22. T.R. Agrupación Trabajadores de Reparto
  23. Agrupación Bordo de la Alimentación
  24. Agrupación Bordo del subte
  25. Agrupación Bordo Jabonera
  26. Agrupación Bordo Marrón Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)
  27. Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda
  28. Agrupación de Estatales Luisa Lallana en ATE
  29. Agrupación Docente «Desde La Clase» en el Encuentro Colectivo Doc de la pcia de Buenos Aires
  30. Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón
  31. Agrupación Docente Coral
  32. Agrupación Docente Julia García en AMSAFE
  33. Agrupación Docentes de Base Córdoba
  34. Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)
  35. Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)
  36. Agrupación El Frente No Docente de ATULP
  37. Agrupación Marrón Clasista en ATE
  38. Agrupación Marrón docente
  39. Agrupación Marrón en Coca-Cola
  40. Agrupación Naranja de la Alimentación
  41. Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional
  42. Agrupación Naranja Petrolera
  43. Agrupación Negra docente, Neuquén
  44. Agrupación Púrpura en ATEN
  45. Agrupación Química Raúl Olivera
  46. Agrupación Trabajadores de Metalsa en lucha
  47. Agrupación Transparente de La Alimentación
  48. Agrupación Víctor Choque ATE
  49. Avanzada Obrera «Lista Negra» del Astillero Río Santiago
  50. Coordinadora de Trabajadores en Lucha – Zona Sur
  51. Coordinadora Obrera CABA
  52. Coordinadora Sindical Clasista
  53. Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza
  54. Corriente de Izquierda por la Salud Pública
  55. Corriente Político Sindical Rompiendo Cadenas
  56. Corriente Sindical 18 de Diciembre
  57. La Marrón de Suteba – docentes del PTS e independientes – en el MAC
  58. La Violeta- Multicolor SUTEBA MDP
  59. Lista Celeste y Blanca (Pasteleros)
  60. Lista Granate en el Sutna-Neumático
  61. Lista Negra Ferrocarril Sarmiento
  62. Lista Roja (SUTE)
  63. Lista Violeta Telefónicos
  64. Metalúrgicos de base
  65. Plenario del Sindicalismo Combativo
  66. Secretaría Gremial CECyT UNQ
  67. Secretariado Provincial del SUTE Mendoza
  68. TPO Agrupación Naranja de la Alimentación
  69. Trabajadores de Kimberly Clark en Lucha
  70. Trabajadorxs de Patronato De Liberados en Lucha
  71. UNQATE (cuerpo de delegadxs de la Universidad Nacional de Quilmes en ATE)
  72. Agustín Lecchi Secretario de Org de SIPREBA
  73. Alejandra Delarriva, ATEN
  74. Alejandro López, secretario general del Sindicato Ceramista de Neuquén, Agrupación Bordo-
  75. Marrón
  76. Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  77. Alicia Bello, Congresal Pcial SUTEBA Matanza
  78. Alicia Ruíz, secretaria de Igualdad de Género,DDHH y diversidad SUTEBA Marcos Paz
  79. Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP
  80. Andrea Márquez Delegada Suteba
  81. Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon
  82. Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquén, Diputado provincial FIT U
  83. Angélica Lagunas, comisión directiva aten Neuquén por la minoría y concejala por Neuquén capital por Izquierda Socialista en el FIT-UNIDAD
  84. Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
  85. Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía
  86. Móvil
  87. Ariel Pino – Secretario General ATEN Capital
  88. Asamblea de trabajadores de Cresta Roja
  89. Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Lotería
  90. Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  91. Carina Díaz, trabajadora del Subte y fotógrafa de DDHH
  92. Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As
  93. (cargos rotativos).
  94. Carlos Ghioldi, secretario gremial CTA de los Trabajadores Rosario
  95. Carlos Ortigoza delegado del sector gradas – Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago
  96. Claudia Añazco San Martin, Secretaria de género, Suteba Ensenada
  97. Claudio Coronel, secretario adjunto UTA Neuquén
  98. Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital
  99. Posadas
  100. Daniel Acuña, delegado SUTEBA Alte. Brown
  101. Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La
  102. Matanza
  103. Dante Alfaro, Consejo educativo seccional SUTEBA MATANZA, Agrupación Florencia Fossati
  104. Delegados y compañeros de las líneas 540/553 L.de Zamora
  105. Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.
  106. Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)
  107. Eduardo Sánchez Dumas, CITEEM y CTA Tucumán
  108. Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA
  109. Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
  110. Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
  111. Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5
  112. Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
  113. Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
  114. Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquén
  115. Franco Villalba- Referente Histórico de Jabón Federal-Agrupación Bordo
  116. Graciela Calderón, secretaria adjunta SUTEBA MATANZA- Dirigente de Izquierda Socialista
  117. Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
  118. Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes
  119. Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
  120. Guillermo Carlos Portela, Prosecretario gremial ATE 3 de Febrero-Mariano Alonso, docente de Lanús
  121. Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
  122. Gustavo Galeano, delegado UOM Matanza e integrante de La Voz del Obrero
  123. Hector Omar de La Pera Ibañez, delegado sector educación- ATE Morón
  124. Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE – Mrio de la Producción de la PBA
  125. Horacio «Titi» Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación
  126. Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
  127. Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de Ensenada, CICOP
  128. Ignacio Serrano, activista Metalsa UOM
  129. Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
  130. Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys
  131. Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon
  132. Jorge Adaro Adaro, secretario general adjunto de Ademys
  133. Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
  134. Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
  135. Jose Montes Astillero Rio Santiago
  136. José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP
  137. Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago
  138. Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP
  139. Julieta Katkoff, referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquén
  140. Julio Tévez, despedido reincorporado Mondelez, Agrup. Bordo de la Alimentación
  141. Laura Cano, Comisión Directiva seccional htal Romero – Ingenieros, CICOP.
  142. Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
  143. Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/Mendoza.
  144. Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende
  145. Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA
  146. Leo Amendola delegado Ate trabajo
  147. Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte
  148. Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordo de la Alimentación.
  149. Lorena Itebel, delegada del Ministerio de Economía Lista Marrón
  150. Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA
  151. Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.
  152. Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
  153. Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
  154. Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
  155. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.
  156. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
  157. Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA
  158. Marcelo Guagliardo – Secretario General de ATEN
  159. María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.
  160. Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata
  161. María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
  162. Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys
  163. Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquén bajo Gestión Obrera
  164. Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Argentinas Aeroparque.
  165. Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
  166. Monserrat Tata Gayone CTA SUTEBA Bahía Blanca
  167. Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
  168. Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  169. Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.
  170. Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
  171. Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
  172. Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San Martín, CICOP
  173. Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
  174. Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  175. Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
  176. Pablo Anino, delegado -ATE Mecon
  177. Pablo Masutti, Secretario de Educación SUTE
  178. Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP
  179. Pablo Ramón Oviedo- Delegado gremial Junta Interna ATE Municipales Gral Rodríguez y Secretario gral CTA Autónoma Gral Rodríguez
  180. Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP
  181. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE
  182. Paula Jove, delegada de SUTEBA Multicolor Esc. 1ria 2 José C.Paz
  183. Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  184. Raúl Morales, delegado sector educación, ATE Morón
  185. Rosa Flores, secretaria gremial provincial ATEN
  186. Rubén “Pollo» Sobrero, secretario general de la seccional gran Buenos Aires oeste de la Union Ferroviaria
  187. Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  188. Sebastián Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
  189. Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  190. Sergio García, pro secretario administrativo ATE Quilmes
  191. Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.
  192. Silvio Ríos obrero suspendido por General Motors
  193. Silvia Fernandez, Secretaria de Organización SUTEBA TIGRE, Dirigente de Docentes en Marcha y de Izquierda Socialista Tigre
  194. Tomas Devoto, secretario de Salud Laboral de la CTA Autónoma As/FOETRA
  195. Tomas Rodriguez delegado metalúrgica Weg
  196. Trabajadoras de fábrica La Nirva
  197. Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.
  198. Vanesa Barcena delegada Luz y Fuerza Córdoba
  199. Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE
  200. Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA
  201. Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  202. Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo Música de CABA
  203. Yazmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquén e integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
  204. Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores

 

 

 

 

 

 

  1. ORGANIZACIONES SOCIALES:

 

 

  1. Absolución para Natalia Pérez y Hernán Centeno
  2. Alberto Arbizu, secretario y Sergio Marioni, tesorero, Comité De Lucha
  3. Comedor popular Chacho Berrozpe, Mar del Plata
  4. Corriente Sindical 18 de Diciembre
  5. CUBa MTR MIDO
  6. Espacio de Trabajadores y Organizaciones Sociales y Territoriales de la Matanza
  7. Fogoneros Baires
  8. Fogoneros OLNyS
  9. Frente Popular Darío Santillán
  10. Kolectivo Alpatako
  11. Marabunta, Corriente Social y Política
  12. Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Nacional, Izquierda latinoamericana Socialista, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social, Movimiento 8 de Abril)
  13. Movimiento Teresa Rodríguez (Votamos Luchar)
  14. MTD Aníbal Verón
  15. MTR 12 de Abril
  16. Polo Obrero
  17. Silvia Saravia, Coordinadora Nacional de Barrios de Pie.
  18. Trabajadores La Toma Rosario
  19. Vecinos Autoconvocados contra la CEAMSE y el Care de G.Catán

 

  1. ORGANIZACIONES Y FIGURAS POLÍTICAS:

 

  1. Humberto Tumini, presidente Libres del Sur
  2. Juan Carlos Alderete, diputado Nacional PTP-Frente de Todos
  3. Luis D lia, dirigente de MILES
  4. Monica Schlotthauer, Diputa Nacional por Izquierda Socialista en el FIT-U
  5. Nicolás del Caño, diputado Nacional FITU PTS
  6. Romina del Pla Diputada Nacional por el Partido Obrero en el FITU
  7. Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U
  8. Angélica Lagunas, Izquierda Socialista, concejala de la ciudad de Neuquén-FITU
  9. Celeste Fierro Dirigente del Mst
  10. Claudio Dellecarbonara – Banca de prov. de Bs As del PTS en el FITU
  11. Cristian Castillo dirigente nacional PTS
  12. Fabio Basterio, Legislador porteño Buenos Aires y dirigente CTA (Mandato cumplido)
  13. Gabriel Solano,legislador CABA por PO
  14. Gabriela Suppicich, referente PO y PDT Neuquén
  15. Gerardo Uceda, Dirección regional MST Mendoza
  16. Héctor «Chino» Heberling-Dirigente nacional del Nuevo MAS (Movimiento al Socialismo)
  17. Hugo Pacheco, Dirigente de docentes en marcha y de Izquierda Socialista Jose C Paz
  18. Irina Sanesteban, secretaria General del Partido Liberación
  19. Isabel Guzman, Dirigente de Docentes en Marcha, y de Izquierda Socialista
  20. José Castillo, Dirigente de Izquierda Socialista
  21. Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo por Izquierda Socialista en el FIT-UNIDAD
  22. Juan Garcia del PO Chaco
  23. Julieta Katkoff, referente PTS y Pan y Rosas Neuquén
  24. Julio Mamani, Obrero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U
  25. Laura Marrone. legisladora porteña (MC), Izquierda Socialista, FIT-UNIDAD
  26. Marcelo Ramal, PO Tendencia.
  27. Mercedes de Mendieta, legisladora electa CABA- FIT-U y Dirigente de
  28. Mercedes Trimarchi- Diputada mandato cumplido por la prov de Bs As. FIT-U
  29. Nicolás Núñez, Legislador Electo CABA Izquierda Socialista, FIT-UNIDAD
  30. Oliveto, Lucas Dario
  31. Paola Mariani- Dirigente de Isadora, Mujeres en Lucha y de Izquierda Socialista.
  32. Priscila Otton, referente MST y Juntas y a la Izquierda Neuquén
  33. Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido
  34. Sorans Miguel, Dirigente de Izquierda Socialista y UIT-CI

 

 

 

  1. Agrupación 28 de diciembre
  2. Combate
  3. Comuneros
  4. Comunismo Revolucionario PMLM
  5. Convergencia Socialista
  6. Convocatoria Segunda Independencia
  7. COR Corriente Obrera Revolucionaria
  8. Democracia Obrera
  9. Democracia Socialista
  10. Federación Anarquista Rosario
  11. Fogoneros Baires
  12. Frente de Acción Revolucionaria
  13. Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda UNIDAD
  14. Liga CHE Comunista
  15. Liga Comunista de los Trabajadores / Co-Icor
  16. Movimiento 19 de Diciembre
  17. Movimiento Libres del Sur y Movimiento Barrios de Pie
  18. MPR Quebracho
  19. MST en el FIT Unidad
  20. MTD Aníbal Verón
  21. Nuevo Más
  22. OIR Organización de Izquierda Revolucionaria
  23. Opinión Socialista
  24. Organizaciones Libres del Pueblo
  25. Partido Comunista de Venado Tuerto
  26. Partido de Los Poestas
  27. Partido Guevarista – Juventud del Partido Guevarista
  28. Partido Obrero (Tendencia)
  29. Partido Obrero en el FIT Unidad
  30. Partido Obrero Revolucionario POR
  31. Partido Revolucionario Marxista Leninista PRML
  32. Partido Socialismo y Libertad
  33. PRC Partido por la Revolución y el Socialismo
  34. PSSIN
  35. PTS
  36. Razón y Revolución
  37. Secretariado Nacional del Partido Liberación
  38. Simón Bolivar
  39. Trabajadores Trotskistas
  40. Unidad Continental contra las Reformas Neoliberales
  41. Venceremos – Partido de Trabajadorxs
  42. Votamos Luchar

 

  1. Organizaciones de Mujeres
  2. Agrupación Las Rojas
  3. Defensoría de Géneros (Feminismo clasista por la autodefensa)
  4. Isadora, Mujeres en Lucha.
  5. A.R. Mov. Argentina Rebelde- Monika ERTL Mujeres en Lucha
  6. Movimiento Argentina Rebelde M.A.R.
  7. Pañuelos en Rebeldía
  8. Paola Mariani- Dirigente de Isadora, Mujeres en Lucha y de Izquierda Socialista.
  9. Plenario de Trabajadoras (PDT)

 

  1. ORGANIZACIONES Y REPRESENTACIONES ESTUDIANTILES
  2. Agrupación Juvenil Ya Basta
  3. Amaranto, corriente universitaria, Votamos Luchar
  4. Centro de Estudiantes La Roja del ISFD y T 103 (Lomas de Zamora)
  5. CEPA UNQ
  6. CODEJU
  7. Esteban Martiné, presidente del CEHUMA, Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades – Universidad del Comahue Neuquén
  8. German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP
  9. JR CHE
  10. Juventud Guevarista
  11. La Emergente (Filosofía y Letras)
  12. La Fede-Federación Juvenil Comunista de la Argentina
  13. Lista Violeta (Juventud del PSTU+INDEPENDIENTES) en las secretarias Cultura del Centro de Estudiantes de Ciencias y Tecnología (CECYT)
  14. Secretaria Bienestar Estudiantil del Centro de Estudiantes de Ciencia Sociales Economía y Administración (CECSEA) de la Universidad Nacional de Quilmes.
  15. Secretaría obrero estudiantil CECSEA UNQ
  16. UJS Quilmes – Partido Obrero (Tendencia)
  17. Unión de Juventudes por el Socialismo

 

  1. MEDIOS DE COMUNICACIÓN (RADIO, TELEVISIÓN, GRAFICA, ETC):

 

 

  1. Antena Negra TV
  2. Colectivo Audiovisual Raymundo Gleyzer
  3. DTL! Comunicación Popular
  4. La Chispa Prensa
  5. La Obrera Colectivo Fotográfico
  6. La Senda – Revista Impresa / Digital de difusión teórica, política y social.
  7. Locomoción TV
  8. Programa Radial Todos los Fuegos
  9. Radio Comunitaria La Revuelta
  10. REVISTA RESISTENCIAS
  11. Alejandro Maidana y Gisela Gentile, periodistas de Rosario
  12. Pablo Salguero, periodista independiente
  13. Virginia Benedetto, fotógrafa

 

  1. CENTROS CULTURALES Y ARTISTAS:

 

 

  1. Banda “Feliz Entierro”
  2. Centro Cultural Galpón 3 G.Catán
  3. Colectivo de Artistas Socialista (Br)
  4. Ñan Puca
  5. JP Giménez, artista
  6. Sergestüs – Cantor Social (Colombia)
  7. Silbando Bembas (Colectivo de cine clasista y militante)

 

  1. OTROS:
  2. Ariel Petruccelli, profesor de Historia de la Facultad de Humanidades de la UNCo.
  3. Esteban Vedia, profesor de Historia de la Facultad de Humanidades de la UNCo.

 

 

 

 

 

 

 

 

INTERNACIONALES

 

DERECHOS HUMANOS

  • CRYSOL (URUGUAY)
  • PLENARIA POR MEMORIA Y JUSTICIA, Dr. Pablo Ghirardo EIrma Leites,
  • FAMILIARES, Elena Zafaroni

 

Sindicales:

  • CSP-CONLUTAS
  • Federación Nacional de Petroleros (Brasil)
  • Secretaria Nacional CPS-Conlutas- Central sindical e popular
  • Sindicato de Trabajadores de la Industria Del Petróleo en Pará, Amazonas, Maranhão y Amapá, Brasil
  • SINTUSP Sindicato de Trabajadores de la Universidad de São Paulo
  • Sindicato de Metalúrgicos de São José dos Campos e Região
  • Sindicato Metabase Inconfidentes (Brasil)
  • Unión de Obreros Curtidores PIT CNT (Plenario Intersindical de Trabajadores-Convención Nacional de Trabajadores) Uruguay
  • Obreros del Frigorífico Canelones y trabajadores de AUTE (agrupación de funcionarios de UTE) Uruguay
  • Unión de Obreros Curtidores Uruguay
  • Agrupación Qué Hacer de ADEOM Uruguay
  • Comisión Directiva de ADES-Montevideo
  • FONASEFE (Fórum das Entidades Nacionais dos Servidores Públicos Federais) Brasil
  • Agrupación Quehacer ADEOM PIT-CNT Uruguay
  • Flavia Regina Silva, secretaria gral- SINDPPD/RS
  • Alejandro Rodríguez Oviedo, militante de Izquierda Revolucionaria y del Sindicato de
  • Estudiantes, Estado Español
  • CoBas – Sindicato de Comisiones de Base- Estado Español
  • Delegado de Prevención, representante de los trabajadores del Vidrio venezolanos extra y militante de la UST
  • Marco Antonio Fernández Pimentel, secretario de Prensa del Comité Ejecutivo de la Sección 9 del SNTE-CNTE, México
  • Sindicato Mexicano de Trabajadores del Metro de la Ciudad de México
  • Sindicato Único de Trabajadores de NOTIMEX
  • Sindicato Unitario de Trabajadores de Celima
  • Efrain Castro Valer, Serigrafo, Agricultor, Guía de Turismo y Chocolatero
  • Colombia:
  • Miguel Lasso Fenaltraesp Federación Nacional de Trabajadores de la Educación y Servidores Públicos
  • Juan Houghton
  • Freddy Ruiz activista ADE Asociación Distrital de EducadoresIma Yurley Pérez directiva ASDEM Asociación Sindical de Educadores de Medellín
  • Juan de la Cruz Sánchez Asociación Sindical de Profesores Universitarios Bogotá
  • Fredis Marrugo Presidente de Ustrial Unión Sindical de la Industria Alimenticia
  • Jhon Estrada, Alicia Cardiles y Heidi Garrido directivos de Ustrial
  • Daniel Polo, Presidente Sinaninal Nacional, Sindicato Nacional De La Industria De Productos Destinados A La Alimentacion, Bebidas Y Similares
  • Wueimar López, Sintrabiofilm Sindicato de Trabajadores de Biofilm
  • Wilson Castro, Santos Dean directivos Sinaltrainal Cartagena, Sindicato Nacional de Trabajadores del Sistema Agroalimentario
  • Edwin Molina. Presidente sinaltrainal cartagena
  • Alberto Vanegas equipo nacional de dirección CUT Central Unitaria de Trabajadores de Colombia
  • Wilson Hoyos, Presidente Ugetrans, Unión General de Trabajadores del Transporte en Colombia
  • Ginna Rojas. Médica, Dignidad Médica, Colombia Humana
  • Jhon Willy Carmona Moreno, Junta Directiva ADE

 

Políticas:

 

  • Corrent Roig – Catalunya
  • Trabajadores de la Educación jubilados y Pensionistas de la Delegacion 23-Papantla, del Sindicato Democratico de Trabajadores de la Educación de Veracruz, México.
  • -Sindicato de Trabajadores Obreros de BSH Electrodomésticos S.A.C. Perú
  • -Coordinadora de Luchas y Solidaridad Sindical Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Construcción (Sintrainmaconst)
  • Sindicato de Trabajadores de Bimbo (Sinaltrabimbo)
  • Sindicato de Trabajadores de Domesa (Sintradomesa)
  • Sindicato Nacional de Trabajadores Metalúrgicos (Sintrametal)
  • Sindicato de Trabajadores de Brinks (Sintrabrinks).
  • -Blanca Prieto, Izquierda Internacional
  • -Marcelo Freixo – Deputado Federal PSOL-RJ
  • -João Batista Babá – Vereador – PSOL – RJ
  • -Renato Cinco – Vereador – PSOL – RJ
  • -Cyro Garcia ex deputado federal e presidente do PSTU RJ
  • -Ernesto Gradella ex deputado federal PSTU SP
  • -Roberto Robaina – vereador PSOL Porto Alegre RS
  • -Luciana Genro – deputada estadual PSOL RS
  • -Mônica Seixas – deputada estadual PSOL-SP
  • -AMA A ABC – Ass dos Metalúrgicos Anistiados e Anistiandos do ABC
  • -Partido de la Democracia Obrera -Turquia
  • Corriente Obrera Revolucionaria
  • Corriente Roja – Estado Español
  • Corriente Socialista de Los Trabajadores (México)
  • IST Uruguay
  • CORRIENTE DE TRABAJADORES SOCIALISTAS (CTS) y la Izquierda Diario Uruguay
  • RESISTENCIA OBRERA ESTUDIANTIL (ROE) Uruguay
  • Movimiento Liberación- LA SENDA Uruguay
  • 26 DE MARZO (UP) Uruguay
  • Unidad Popular Uruguay
  • Luta Popular (Brasil)
  • MIT-CHILE
  • Movimiento al Socialismo de Ecuador
  • PdAC-Partito Di Alternativa Comunista – Italia
  • PST Honduras
  • PST Perú
  • PSTU Brasil
  • PT Partido de los Trabajadores, San José, Costa Rica
  • PT Paraguay
  • PT Uruguay
  • UST El Salvador
  • Daniele Cofani-Secretaria Internacional del Fronte de Lucha No Austerity Italia
  • Rebeldia – Juventude da Revolução Socialista (Brasil)
  • MML-Movimento Mulheres em Luta
  • Juventud PT Costa Rica
  • Tendencia Internacional Comunista Revolucionaria
  • Colombia: PST, Partido Socialista de los Trabajadores
  • Congreso de los Pueblos
  • Proceso Comunidades Negras de Colombia
  • Corriente Magisterial Unidad Docente PST
  • Coordinadora Sindical de Solidaridad Cartagena
  • Notas Obreras
  • Comité Nacional con las Pensiones NO y salario mínimo digno
  • MaestrosContracorriente

 

  • Otros:
  • Sergestüs – Cantor Social (Colombia)
  • Cid Benjamín, periodista y escritor, Vicepresidente de ABI

ENLACES DE INTERÉS

PSTU Belgrano 3315, Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CP: 1210) - (011) 4861-4780 - contacto@pstu.com.ar - www.pstu.com.ar