ORGANIZACIONES Y PERSONALIDADES EXIGEN LA INMEDIATA LIBERACION DE SEBASTIAN ROMERO

Escrito por pstu

1 junio, 2020

Agradecemos a las siguientes personalidades y organizaciones por solidarizarse y exigir la inmediata libertad a Sebastian Romero:

1. Liga Argentina por los Derechos Humanos
2. Ricardo Suma – Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos – AEDD
3. Herman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia
4. Encuentro Memoria, Verdad y Justicia
5. CADEP
6. Secretaría de DDHH de CTA-A Capital
7. H.I.J.O.S. Zona Oeste
8. CADHU
9. CEPRODH
10. CORREPI
11. APEL (Asociación de Profesionales en Lucha)
12. Coordinadora Noroeste por los DDHH
13. APDH Rosario14. Norma Ríos, Vicepresidenta APDH Arg.Nacional
15. Luis D’lia dirigente de MILES
16. Humberto Tumini, presidente Libres del Sur
17. Monica Schlotthauer, Diputa Nacional por Izquierda Socialista en el FIT-U
18. Mercedes Trimarchi- Diputada mandato cumplido por la prov de Bs As. FIT-U
19. Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido
20. Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U
21. Claudio Dellecarbonara – Banca de prov. de Bs As del PTS en el FITU

22. Central Sindical y Popular CONLUTAS Brasil
23. Federación Nacional de Petroleros (Brasil)
24. Secretariado Provincial del SUTE Mendoza
25. Sindicato de Prensa de Buenos Aires
26. SUTEBA ENSENADA
27. SUTEBA MATANZA
28. Comisión Directiva ATEN-ZAPALA
29. Ademys
30. Marcelo Guagliardo – Secretario General de ATEN
31. Carlos Ghioldi, secretario gremial CTA de los Trabajadores Rosario
32. Alberto Arbizu, secretario y Sergio Marioni, tesorero, Comité De Lucha Trabajadores La Toma Rosario
33. Eduardo Sánchez Dumas, CITEEM y CTA Tucumán
34. Sergio García, pro secretario administrativo ATE Quilmes
35. Mercedes de Mendieta, legisladora electa CABA- FIT-U y Dirigente de Isadora, Mujeres en Lucha
36. Graciela Calderon, secretaria adjunta SUTEBA MATANZA- Dirigente de Izquierda Socialista
37. Silvia Fernandez, Secretaria de Organización SUTEBA TIGRE, Dirigente de Docentes en Marcha y de Izquierda Socialista Tigre
38. Comisión Interna FelFort
39. Junta Interna ATE-Min. De Trabajo
40. Naranja de la Alimentación
41. Avanzada Obrera «Lista Negra» del Astillero Río Santiago
42. CTA Lomas
43. La Violeta- Multicolor SUTEBA MDP
44. Comisión de Vecinos Justicia por Campomar
45. Coordinadora Sindical Clasista
46. Corriente Sindical 18 de Diciembre
47. -Federacion Anarquista Rosario
48. -Espacio de Trabajadores de Zona Norte
49. Coordinadora Obrera CABA
50. Coordinadora Antirrepresiva Rosario
51. Centro Cultural La Toma
52. -A.T.R. Agrupación Trabajadores de Reparto
53. -Comisión educativa contra la criminalización de la lucha – Bs As
54. Red Internacional por la libertad de los presos políticos
55. A.R. Mov. Argentina Rebelde- Monika ERTL Mujeres en Lucha
56. Movimiento Socialista de Los Trabajadores
57. MTD Aníbal Verón
58. Plenario de Trabajadoras (PDT)
59. Movimiento Libres del Sur y Movimiento Barrios de Pie
60. Frente Popular Darío Santillán
61. Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Nacional, Izquierda latinoamericana Socialista, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social, Movimiento 8 de Abril).
62. CUBa MTR MIDO
63. Polo Obrero
64. Marabunta, Corriente Social y Política
65. Defensorías de Género
66. Absolución para Natalia Pérez y Hernán Centeno
67. Fogoneros Baires
68. REVISTA RESISTENCIAS
69. Pañuelos en Rebeldía
70. Agrupación Las Rojas
71. Unión de Juventudes por el Socialismo
72. Agrupación Juvenil Ya Basta
73. Antena Negra TV
74. DTL! Comunicación Popular
75. Locomoción TV
76. CS
77. Venceremos – Partido de Trabajadorxs
78. OIR Organización de Izquierda Revolucionaria
79. Partido Socialismo y Libertad
80. Frente de Acción Revolucionaria
81. Comunismo Revolucionario PMLM
82. Trabajadores Trotskistas
83. -Partido Obrero Revolucionario
84. Partido Revolucionario Marxista Leninista
85. -Liga Comunista de los Trabajadores / Co-Icor
86. MST
87. Nuevo Más
88. Democracia Socialista
89. PTS
90. -Democracia obrera
91. Partido Obrero
92. Izquierda Socialista
93. O. Tendencia
94. Convergencia Socialista
95. Razón y Revolución
– PSTU Brasil
96. -Rebeldía – Juventude da Revolução Socialista
97. Corriente Roja – Estado Español
98. Corrent Roig – Catalunya
99. PST Honduras
100. PST Colombia
101. PST Perú
102. -MIT-CHILE
103. UST-El Salvador
104. PdAC Italia
105. PT Paraguay
106. Movimiento al Socialismo de Ecuador
107. IST Uruguay
108. PT Uruguay
109. Kolectivo Alpatako
110. Comisión interna de los Trabajadores de BedTime
111. Liga CHE Comunista
112. Corriente Político Sindical Rompiendo Cadenas
113. Paula Jove, delegada de SUTEBA Multicolor Esc. 1ria 2 José C.Paz
114. La Chispa Prensa
115. Sergestus-Cantor Social Colombia
116. Julio Tévez, despedido reincorporado Mondelez, Agrup. Bordo de la Alimentación
117. Comité por la Libertad y Desprocesamiento de Daniel Ruíz de San Martín, 3 de Febrero
118. Laura Figueroa, abogada de DDHH
119. Guillermo Carlos Portela, Prosecretario gremial ATE 3 de Febrero-Mariano Alonso, docente de Lanús
120. Centro de Estudiantes La Roja del ISFD y T 103 (Lomas de Zamora)
121. Votamos Luchar
122. CICOP Tigre
123. Alicia Bello, Congresal Pcial SUTEBA Matanza
124. Alejandro Maidan y Gisela Gentile, periodistas de Rosario
125. Vecinos Autoconvocados contra la CEAMSE y el Care de G.Catán
126. Centro Cultural Galpón 3 G.Catán
127. Claudio Coronel, secretario adjunto UTA Neuquén
128. Agrupación Química Raul Oliver
129. Agrupación Docente Julia García en AMSAFE
130. Agrupación Estatal Luisa Lallana en ATE
131. Ignacio Serrano, activista Metalsa UOM
132. Lista Negra Ferrocarril Sarmiento
133. Agrupación Trabajadores de Metalsa en lucha
134. CTA Autónoma La Matanza
135. Delegados y compañeros de las líneas 540/553 L.de Zamora
136. Laura Tafettani, abogada de la gremial Bariloche
137. Gremial de Abogados/as de la Rep. Argentina
138. Convocatoria Segunda Independencia
139. Irina Sanesteban, secretaria General del Partido Liberación
140. Partido de Los Poestas
141. Tomas Devoto, secretario de Salud Laboral de la CTA Autónoma As/FOETRA
142. JR CHE
143. Alejandra Delarriva, ATEN
144. Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquen, Diputado provincial FIT U
145. Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
146. Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.
147. Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As ( cargo rotativos).
148. Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Argentinas Aeroparque.
149. Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
150. Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.
151. Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP
152. Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP
153. Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE
154. Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago
155. Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U
156. Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
157. Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordo de la Alimentación.
158. Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte
159. Jose Montes Astillero Rio Santiago
160. Carlos Ortigoza delegado del sector gradas – Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago
161. Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina. Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)
162. Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA
163. Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
164. Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas
165. Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
166. Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil
167. Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
168. María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
169. Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo
170. Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba
171. Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg
172. Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
173. Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
174. Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende
175. Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE – Mrio de la Producción de la PBA
176. Horacio «Titi» Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación
177. Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
178. Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
179. Sebastián Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
180. Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
181. Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria
182. Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
183. Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA
184. María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.
185. Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.
186. Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA
187. Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon
188. Pablo Anino, delegado -ATE Mecon
189. Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon
190. Leo Amendola delegado Ate trabajo
191. Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo
192. Música de CABA
193. Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA
194. Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
195. Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
196. María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
197. Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
198. Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
199. Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
200. Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP
201. Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
202. José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP
203. Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de Ensenada, CICOP
204. Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP
205. Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP
206. Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero – Ingenieros, CICOP.
207. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.
208. German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP
209. Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen
210. Yazmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen
211. Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH
212. Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera
213. Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen
214. Graciela Monje, secretaria de salud de Suteba Quilmes
215. María Díaz Reck, congresal, SUTEBA La Plata
216. Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
217. Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
218. Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
219. Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
220. Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
221. Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
222. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
223. Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
224. Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
225. Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
226. Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
227. Andrea Márquez Delegada Suteba
228. Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
229. Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
230. Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
231. Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
232. Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys
233. Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys
234. Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5
235. Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA
236. Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE
237. Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.
238. Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
239. Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
240. Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
241. Agrupación Bordo de la Alimentacion
242. Agrupación Bordo Marron SOECN Neuquen
243. Agrupación Marrón Clasista en ATE
244. Agrupación Marrón docente
245. Agrupación Bordo Marrón Ceramista Neuquen
246. Agrupación Negra docente, Neuquen
247. Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)
248. Lista Violeta Telefónicos
249. Lista Granate en el Sutna-Neumático
250. Agrupación Marrón en Coca-Cola
251. Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)
252. Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón
253. Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional
254. Agrupación Naranja Petrolera
255. Metalúrgicos de base
256. Agrupación El Frente No Docente de ATULP
257. Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda
258. Corriente de Izquierda por la Salud Pública
259. Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza
260. Agrupación Docentes de Base Córdoba
261. Agrupación Bordo Jabonera
262. Agrupación Bordo del subte
263. Frente Antirepresivo MDP
264. Combate
265. Agustín Lecchi secretario de Org de SIPREBA
266. MPR Quebracho
267. -Fabio Basterio, Legislador porteño Buenos Aires y dirigente CTA (Mandato cumplido)
268. Opinión Socialista
269. Junta Interna ATE Cultura Nación
270. Agrupación Química Raúl Olivera
271. Agrupación Docente Julia García en AMSAFE
272. Agrupación de Estatales Luisa Lallana en ATE
273. Paola Mariani- Dirigente de Isadora, Mujeres en Lucha y de Izquierda Socialista.
274. Hugo Pacheco, Dirigente de docentes en marcha y de Izquierda Socialista Jose C Paz
275. Isabel Guzman, Dirigente de Docentes en Marcha, y de Izquierda Socialista
276. Lista Roja (SUTE)
277. Liberpueblo
278. Trabajadorxs de Patronato De Liberados en Lucha
279. Unidad Continental contra las Reformas Neoliberales
280. Monserrat Tata Gayone CTA SUTEBA Bahia Blanca
281. Daniel Acuña, delegado SUTEBA Alte. Brown
282. Juventud Guevarista
283. Colectivo de Artistas Socialista (Br)
284. Silvia Saravia, Coordinadora Nacional de Barrios de Pie.
285. Agrupación Docente «Desde La Clase» en el Encuentro Colectivo Doc de la pcia de Buenos Aires
286. La Fede-Federación Juvenil Comunista de la Argentina
287. Dante Alfaro, Consejo educativo seccional SUTEBA MATANZA, Agrupación Florencia Fossati (este creo que ya publicamos)
288. Oliveto, Lucas Dario
289. La Obrera Colectivo Fotográfico
290. Aislamiento Represivo
291. Corriente Obrera Revolucionaria
292. Agrupación Transparente de La Alimentación

 

 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Escrito por pstu

1 junio, 2020

Artículos relacionados

DEFENDAMOS LA RAMA INICIAL

DEFENDAMOS LA RAMA INICIAL

La Educación Pública en la provincia de Buenos Aires está viviendo una crisis fenomenal, como producto de años de fracasadas reformas educativas, sumado a la pandemia del Covid-19, la excusa que dio el marco perfecto para aplicar el brutal ajuste que tenían pendiente...

DEBATE SOBRE LA SOLIDARIDAD: SANTI MARATEA Y EL ROL DEL ESTADO

Los incendios forestales que se produjeron durante enero y febrero en la provincia de corrientes causaron la destrucción del 10% de la provincia causando la devastación de la flora y fauna de la zona. Mientras los focos de incendio iban creciendo (desde septiembre de...

SANTA CRUZ: MARCHA A 26 MESES DEL FEMICIDIO DE ZULMA MALVAR

SANTA CRUZ: MARCHA A 26 MESES DEL FEMICIDIO DE ZULMA MALVAR

Zulma, ginecóloga y obstetra reconocida en nuestra ciudad, fue hallada muerta en su casa el 18 de julio de 2018, con golpes y signos de ahorcamiento. Ante el estancamiento en la investigación de este femicidio, la comunidad marchó exigiendo que se aparte de la causa...